Вести с фронта

Re: Вести с фронта

Сообщение fantomas59 » 03 апр 2019, 13:39

Сергей Попов
Чечено-Ингушский капкан.
Сергей Попов опубликовал довольно-таки профессиональный взгляд на решение чечено-ингушского спора. Ниже мы публикуем его текст и видео.
Однако проблема может быть решена проще и комплексно, если
прекратить проведение в жизнь паразитической идеологии сионистов "разделяй и влавствуй",
т.е восстановить СССР и советскую власть на территории единой Чечно-Ингушетии,
с учётом, конечно того, что говорит здесь Попов.

Попов: Дело в том, что Ингушская республика образовалась в 1991году, сразу после событий августа 1991 года был проведён референдум Чечни и свыше почти 90 процентов проголосовали за создание республики. И в 1992 году, когда еще временной администрацией республики руководил генерал Магамед Султыков, Верховный Совет РСФСР отправил на установление границы Чечни и Ингушетии 17 депутатов. Доехало трое. Аппарат Салтыкова находился в поезде возле Назрани. Вот я хорошо помню, как эти три по депутата приехали, а я был там в составе вот этой группы, меня пригласили по установлению границы с Чеченской республикой в качестве тоже эксперта от Ставропольского края. И эти трое депутатов приехали, покрутились и уехали. И этот вопрос был отложен уже до заключения соглашения Руслана Аушева, который в конце этого же года стал первым президентом Ингушской республики. В 1993 году он заключил с Дудаевым соглашение о границе между Чечнёй и Ингушетией. Но это была договорённость двух руководителей республик, а на сегодняшний день вопреки Конституции Российской Федерации Республика Ингушетия и Чеченская Республика между собой не имеют утвержденной на государственном уровне границы, в общем-то антиконституционное явление. Потом, значит, был Хасавюрт, а после Хасавюрта…. помнят там, генерал Лебедь, чуть ли не предатель…
А ведь происходило все не так. Уже в конце сентября 1996 года Лебедь был отстранен от должности Секретаря Совета Безопасности. Войска выводили в декабре 1996 года, а в апреле 1997 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Чеченской Республикой Ичкерия и Российской Федерацией.
О нём почему-то стыдливо умалчивают. По сравнению с ним Хасавьюртовские договорённости вообще ничего не стоят. А вот этот Договор был подписан со стороны Российской Федерации Борисом Ельциным и Виктором Черномырдиным, а со стороны Чечни его подписал один Аслан Масхадов, так как он был и президентом и Председателем Правительства одновременно. Так вот, после этого подписания через некоторое время Черномырдин вторую комиссию создал на государственном уровне, не на место, - Комиссию по установлению границ. Не демаркации границы. Границы не было и нет по сегодняшний день. Неправильно слово это «установление границ», а не её корректировка. Вот для установления границ он и создал вторую комиссию. Вторая комиссия тоже приехала (в смысле возвратилась) ни с чем совершенно: не удалось.
А почему? Потому что в этих районах проживает третья очень большая этническая группа вайнахская, которая звалась раньше Орстхоевцы или Карабулаки, как их называют некоторые исследователи. То есть, мы на территории вайнахского сообщества имеем три этнические группы: это галгай-ингуши, нохчи - это чеченцы, и орстхойцы. Вот получилось так, что орстхоевцы живут и на территории Ингушской республики и Чеченской республики. Двоюродные братья из этой этнической общности, одни пишутся ингушами, а другие - чеченцы. И граница тоже между Чечнёй и Ингушетией проходит как раз через Сунженский район, и через районы, где традиционно живут орстхоевцы. Так что там граница проходит по обеденному столу, и дедушка Иса и дедушка Магомед, они знают точно, где где чей овражек, где чьи поля, где луга, где сенокосные, где речки, кому что принадлежит. Это чисто внутри вайнахское разделение, и мудрые люди старались не трогать этого, этой конфигурации. Там два рода: Мержоевы и Цечоевы, вот эти орстхоевские два рода.

И я помню, когда выезжал, там занимался заложниками, главой советского района был Цечоев Руслан и старались назначать главами Сунженского района орстхоевцев, которые в этом хорошо регулировали ситуацию, потому что они фактически там родственники между собой, - ингуши и чеченцы по своим тейпам.
С 2012-2013 года старший Ахмат-Хаджи Кадыров и Зязиков уже паритет держали (я работал у Зязикова в избирательном штабе, когда его избирали в Ингушетии, и очень хорошо эту ситуацию знаю) вот эти устные договоренности…. с кого что.
У Аушева была договоренность с Дудаевым по этому поводу, в общем все понимали вот эти традиционные связи и традиционное разделение на этих территориях, и ну, как бы тут проблемы не будировали.
Начал будировать проблему эту молодой Кадыров Рамзан Ахматович. Заявлял об этом. Затем в оршты 3 300 заехала читинских военнослужащих и продемонстрировали как бы свои претензии на эту территорию. Это тоже орстхоевская территория. Там было столкновение с ингушскими милиционерами. Это всё происходило со стороны Чечни.
После этих событий Аушев с молодым Юнус-беком Евкуровым, они с Кадыровым там долгое время вообще не общались. И только после того, как их пригласил себе В. Путин, вот они опять начали общаться.
И вот вдруг, ни с того ни сего, эта проблема, которая длится с 1991, решили вот таким вот наскоком кавалерийским решить. Меня смущает, что там при подписании присутствовал новый полполпред Маточкин, - бывший сотрудник «Альфы», но он должен помнить… он в Буденновских событиях был составе отряда «Альфа» при штурме Будённовской больницы. Этот штурм не получился. Не получился, ибо не все получается наскоком, и Басаев с заложниками уехал в зондаг с территории Будённовска, а мне пришлось выносить убитого «Альфовца» майора Соловова. Я его вытаскивал по разрешению Басаева с огорода Буденновской больницы.
Поэтому нас жизнь с Маточкиным пересекла в Будённовске в 1995 году. Я посмотрел сейчас вот на то, что происходит, и меня очень сильно смутило, вот ситуация… потому что если полпред не знал историю этого вопроса, - это плохо, а если знал… и вот пошли на такое тайное соглашение, не согласовав с народом, -это еще хуже.
Потому что это очень сильно дестабилизирует обстановку. Для ингушей это вопрос очень болезненный. У них кровоточит Пригородный район, который отошел к Осетии, а теперь еще они лишаются некоторых земель.
И то, о чём говорят Кадыров и Евкуров, что «равноценный обмен состоялся», - это неправда. Сейчас уже подсчитали геодезисты: Чечне достаётся 26 тысяч гектаров ингушской территории, а Ингушетии достается лишь одна тысяча гектаров чеченской территории в Ингушетию, - это фактически из Надтеречного района. И вот здесь ещё одна деталь: Надтеречный район всегда был в оппозиции к Дудаеву, к Кадырову, к старшему Кадырову, младшему, - это такая легкая форма мести, что 600 гектаров Надтеречного района передается вот Ингушетии.
Здесь такая завуалированная форма недоброжелательного отношения Кадырова Надтеречного района, тейпы которого, и население которых всегда были в оппозиции к власти в Грозном.
Ну, я имею в виду новую власть.
Сейчас, судя по всему, парламент соберется во второй раз, и будет решать голосованием в парламенте. Будет решать: ратифицировать это соглашение или нет. Это на местном уровне.

Но все равно эта граница будет незаконна, как бы не договаривались между собой с точки зрения конституционного права Российской Федерации, как бы ни договорились между собой Евкуров и Кадыров. Это должно быть утверждено, по крайней мере, на Совете Федерации Российской Федерации.
Почему это случилось именно сейчас, после назначения нового полпреда. Мы можем свои версии выстраивать, но судя потому, что до событий в Ингушетии-Чечне произошли очень серьезные события в Кабардино-Балкарии, а до этого и в Карачаево-Черкесии (было противостояние между черкесами и карачаями.
В Кабардино-Балкарии, несмотря на то, что из года в год повторяется на вот это отмечание даты канжальской битвы, каждый год происходит противостояние между балкарцами и кабардинцами, и власть это прекрасно знает. Это можно все было совершенно спокойно отрегулировать на территории Кабардино-Балкарии… так нет, в этом году уже дошло до края, уже почти на грани перестрелки это было.

То есть, такое впечатление, что кому-то надо Кавказ зажечь по новому кругу. Видимо, Сирии не хватает для отключения на это от проблем населения: от пенсионной реформы и прочее остальное.
Вот сейчас большинство комментаторов и указывает на то, что вот ингуши молодцы, защищают свои интересы, местный ОМОН и Росгвардия стали на сторону митингующих, вот как бы так хорошо бы было и в России…. но эта аналогия в общем-то не совсем уместная.
Там другая картина, другая форма, другая история, и она тянется за триста лет еще тянется эта история.
Поэтому, на сегодняшний день, я считаю что вот такой подход к разрешению проблемы, которая с 1991 года обозначена и не была разрешена новым полпредом, я считаю, что это не по-государственному, потому что результат можно было совершенно спокойно просчитать, чуть-чуть углубившись в историю. Это даже нам, соседям-ставропольчанам понятно, которые в общем-то курсе событий за этот весь период.
Я могу сказать следующее: с уходом русского населения и казаков с территорий Ингушетии и Чечни обстановка не стабилизировалась. Ведь в Сунженском районе располагаются Нестеровская, Сунженская станица, - это ж как раз станицы были созданы были в царские времена как разделительная линия, и казаки там жили, они как бы регулировали вот эти все взаимоотношения между Горной Чечней, между Ингушетией, эти горные тейпы, они отличаются от равнинных тейпов Чечни. Там много деталей, которые нам не позволяют сейчас говорить об этом и когда ушло то население, сейчас некоторые комментаторы злорадно пишут: -А что ж казаки там, которые должны с нарядами… как они у нас летом разгоняли митинг Навального, что же они там казаки с нагайками не пришли и так далее….
Это глупое заявление, потому что русского населения казаков практически в Чечне-Ингушетии нет.
Сейчас вот вице-спикер Ингушского парламента Василий Светличный, он возглавляет местное казачество Ингушетии, но это декоративное казачество, которое только призвано демонстрировать, что вроде оно существует. Там очень мало казаков русского происхождения, русских казаков. Там очень много казаков Ингушетии, и поэтому можем считать, что произошло образования вайнахского этнического анклава, и что мы видим уход русского населения и уже в этническом анклаве вайнахском возникают такие противоречия, долговременные противоречия. Я думаю, что это просто так не закончится, и было бы совершенно по-государственному создать третью правительственную комиссию туда из Москвы, каких-то специалистов пригласить там Северного Кавказа, соседей и отрегулировать вот этот конфликт на месте, тем более что опыт такой есть, потому что в Осетино-Ингушском конфликте были созданы в 1993 году группы посредников от Дагестана и Ставропольского края и при этих составах я входил в группу посредников Ставропольского края, но на стороне Осетии, а на стороне Ингушетии был Дагестан, очень трудные были переговоры в Кисловодске, очень тяжелые были переговоры. Тем не менее, было заключено соглашение, которое свою роль сыграло в Осетино-Ингушском конфликте, и такое вооружено-острое противостояние удалось прекратить.
Вот, а здесь эта проблема для разрешения проще. Народ-то возмутился не самим фактом, где эта граница пролегает, а то, что это было сделано в тайне, то, что это было сделано без обсуждения. И тут Аушев совершенно прав: нельзя так на Кавказе себя вести.
Маточкин приехал, стоит сзади, а тут они подписывают между собой… а только затем за день до этого люди узнают, а потом только через несколько дней они получают документ об этом соглашении, карту с границей. Конечно, это вызывает возмущение. И я думаю, что это не закончится быстро. Вот и сейчас федеральный центр должен отреагировать, и в первую очередь полпред, который должен присутствовать и создать комиссию, которая бы приехала и до конца уже эту проблему разрешила с 1991 года.

phpBB [youtube]

Ссылка: youtu.be/J2BIQAqeIaQ Опубликовано: СПЕЦ 09.10.2018г.
Название ролика: Чечено-ингушский капкан #СергейПопов

Комментарии.
Людвигович: У меня ощущение, что Кадыров, по приказу Путина воду мутит, чтобы народ от реальных проблем отвлечь.

Mari Milaslavskay: НДС повысили и с Нового года цены на все взлетят до 14% в зависимости от цепочек поставщиков. Нарушители Конституции подняли пенсионный возраст, ввели "Платон", "пакет Яровой", подняли цены на страховку ОСАГО, оформление документов, цены на топливо. Впереди повышение тарифов на электроэнергию, ставки НДФЛ, услуг ЖКХ и налогов для более 20 миллионов самозанятых. Предполагается ввести ограничения на ведение ЛПХ, сбор дикоросов, рыбалку, введение чипирования сельхозживотных, запрет частным лицам иметь в пользовании автомобиль, грузоподъемностью более 2,5 тонн без оформления ИП. Клептократами рассматривается вариант отмены льготной ставки НДС. Сейчас НДС по ставке 10% взимается с продовольствия, лекарств, книг, товаров для детей. После повышения пенсионного возраста будет потеря льгот по налогам на недвижимость и землю, затем обязательное страхование жилья, чтобы государство ничего не возмещало сгоревшим и затопленным, реформа медицинского страхования для самозанятых и безработных - эти категории должны будут платно лечится с обязательным страхованием жизни.

"Гарант" нарушений Конституции просто проигнорировал собранный миллион подписей граждан России против пенсионного грабежа. Восьмичасовой рабочий день, два выходных, оплачиваемый отпуск, бесплатное образование и медицина, пенсионный возраст - это все завоевания наших предков у капитала. Стачками, забастовками, кровью и потом. И все это было защищено Конституцией. И на эти права никто не покушался, даже в тяжелейшие для страны времена. А нынешняя воровская власть прибрав к рукам недра, нам принадлежащие, землю, на которой мы живем, предприятия, которые мы построили, собралась отобрать у нас последние права на жизнь.

Как нищему населению будет прожить в таких условиях, с учетом еще и повышения пенсионного возраста? Что это, если не геноцид? Платить людей заставят и бюджет пополнится и олигархам "нашим" поможем именно таким способом. Те, кто попали в санкционные списки США и ЕС (друзья "гаранта") и не могут выезжать за границу, чтобы стать налоговыми нерезидентами (то есть, не платить налоги в бюджет России), то для них приготовили закон, по которому они получают статус налогового нерезидента, не выезжая из РФ. По "закону Вротимгерба" государство ещё компенсирует им миллиардные убытки от санкций. А грядёт рецессия, которая на пороге, где будет огромное падение доходов. Так что страшный кризис наступает, верхушка клептократии "свои" капиталы за счет простого народа спасать будет.

Что даст увеличение НДС клептократам? Минимум от 600 миллиардов рублей в год. Так что, успокойтесь дорогие "избиратели" и кандидаты в пенсионеры: от вашего мнения ничего не зависит, никаких изменений не будет, как вы были нищими, так ими и умрёте.

Символично, что повышение пенсионного возраста приняли в юбилей расстрела Верховного Совета в октябре 1993 года. Преемник Ельцина показал, что будет действовать во благо олигархов - любой ценой.

Mari Milaslavskay: Высказывание "гаранта" нарушений Конституции в 2015 году, цитирую близко к тексту: "Мужчина живет 64,5 года. Вы ему предлагаете в 65? Это что же, отработал, в деревянный макинтош и поехал?" Вот ровно такую перспективу предложили клептократы, примерно для половины мужчин. Хочу напомнить, Россия является "рекордсменом" Европы по вымиранию мужчин, не доживающих до 65 лет. Напоминаю, по данным финансового университета при правительстве, у нас сейчас не доживает, до 65 лет - 43% мужчин. Пенсионный возраст повышен и показатель 43% увеличится. Другими словами, это законопроект по ликвидации половины мужчин-пенсионеров как класса.

BORIS BORIS^ Уважаемый Сергей Попов, о создании какой комисси Вы говорите? Все делается с согласия Кремля. Президнт, предварительно передал(с барского плеча) Кадырову Чеченнефтехимпром, и только после этого, Кадыров забрал земли Ингушетии с залежами нефти. Геофизические исследования и разработки проводились еще в СССР, но были заморожены. С разрушением СССР все и началось, как раз в 1991 году. Теперь у Кадырова, собственная нефтяная компания. Виной всему - НЕФТЬ. И президент прекрасно все знал и понимал к чему это приведет, и тянул с этим до последнего своего срока. Поэтому и никак не прореагировал на данную ситуацию, находясь в Индии.

наталья иванова: Спасибо за правду. Русским туда лучше вообще не соваться. Они сами разберутся, они - один народ.

Виктор Пряников: Олимпиада кончилась.. Мундиаль тоже.. Чем холопов занять? Войнушкой. Чтобы свои крысиные движения скрыть. Страна требует героев ... Новых 9-х рот и прочего бреда..

Die Welt: Чеченцы и Ингуши не допустят такого. Там решают старейшины. Не бойтесь ничего. Просто народ ингушский хотел бы справедливости ради знать или располагать информацией до того, пока за него решат другие, подписывать соглашения или нет. Орстхоевская земля, она не имеет под собой притензии чеченцев к ингушам или наоборот. Орстхоевцы чеченцы, а также ингуши. Они Вайнахи! Думаю, что здравомыслия у Вайнахов достаточно, чтобы не понять причину такого ажиотажа в инете из за стрельбы охраны Евкурова на митинге в Магаасе. Всё старики решат , в общих интересах обоих республик, да и страны в целом. Другого варианта нет и быть не может. Нам необходимо думать, как без войн сохранить нашу с Вами свободу от наших общих врагов. Людям нужен мир! Но а нефтяные скважины могут функционировать и без определения границ! Вайнахам не нужны никакие границы. Тем белее, что присоеденить ингушей к Чечне не удастся. Всё должно оставаться, как прежде. У Вайнахов на сей счёт имеется очень важная мотивация. Умный, да поймёт.
Не получится использовать народ вайнахский в геополитических играх!!!
Уверен, все решится мирным путём. ПРоведут референдум, думаю. Народ вайнахский слишком горд, чтобы за него решали без согласования с ним.

Праведная: Войны среди Вайнахов не будет не дождетесь ,с этим у нас справятся наши сторейшины ,так было всегда и будет. ИНШААЛАХЬ .

Лариса Трифонова: Что-то я не помню такого референдума "О создании Чеченской Республики"!! (если только подпольный). Был всего один референдум - "О сохранении СССР". Как-то дядя заливает..
fantomas59

Re: Вести с фронта

Сообщение fantomas59 » 04 апр 2019, 18:09

Слухи ходят по домам, нынче здесь. а завтра - там....
(слова из песни Высоцкого)
Возня в Кремле в период 20-23 марта 2019г.
автор: live:lifevideo01 skype чат "Здоровье и духовные практики" 04.04.2019г 00:46
За что купил за то и продаю. Вот что мне сегодня прислали:
На примыкающим к Москве трассам, особенно по М2, М7, М8, М11, А103, А104, А106, другие, отмечены перемещения бронетехники внутренних войск, колонны автобусов с зашторенными окнами, много тентованых фур и рефрижераторов. На многих блок постах ГИБДД отсутствуют сотрудники.
На Ленинском, Кутузовском и Ярословском шоссезамечно массове движение правительственных кортежей. На подъездных путях к дачам в районе Барвихи усилена охрана.
МКАД уже третий день как патрулируется большими группами боевых вертолетов типа Ка-26 и Ка-52, особенно районы Одинцово, Бирюлево, Домодово и Химки. На рынках, базарах, в некоторых скверах замечено скопление мелких групп лиц кавказкой внешности. В районе Китай-Города, а также в непосредственной близости к Кремлю, более 67 рассредоточенных и припаркованных к обочине фур. А 9 фур стоят почти у въезда на Красную Площади. Охраняющие их полицейские говорят, что в них находится разобранная сцена к празднованию предстоящего юбилея присоединения Крыма. Водители транспорт не покидают. Наши корреспонденты продолжают наблюдение.владимир васильцов, Сегодня в 22:03Убит соратник Путина генерал Золотов, кандидат на должность директора ФСБвладимир васильцов, Сегодня в 22:04Скинули ребятаЭто ребята пишут у Мещеряковой в телеграмм пишут люди.За что купил, за то продал

Вот что мне сегодня прислали: "....в вацапе пришло. что Путина блокировали силовики в Кремле- добиваются от него добровольного сложения полномочий!"21:08Irina 19:57Возможен переворот: над Кремлем спущены флаги, убит генерал Золотов
Над Кремлем спущены флаги, журналистам дана команда НЕ покидать Москву – будет экстренное заявление.Кажется – действительно помер!
В Москве убит генерал, который на протяжении 13 лет возглавлял охрану Путина, — социальные сети
Если Золотов убит – это государственный переворот, а не “внезапная” смерть от инсульта!

В России-24 поторопились и рассказали о том, как проходила встреча Путина с президентом Киргизии 16 марта https://www.youtube.com/watch?v=F3t-Aw-mUSY

КАВКАЗ-ЦЕНТР СООБЩАЕТ: Есть инфа что с Кадыровым уже провели “беседу” и предупредили чтобы не рыпался.

В Москве стремительно распространяются слухи о том, что Путин блокирован т.н. силовиками и с ним ведутся переговоры о добровольном уходе

По слухам во главе группы “силовиков”, которые давят на Путина, стоит Бортников. Он был недавно в США, хотя находится по санкцией ЕС

АЭРОПОРТЫ МОСКВЫ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РЕЙСОВ
1-й – задержка 1,5 часа. 2-й – задержка 6 часов, 3-й раз – рейс из Сочи в Питер вообще отменили, позвонили за сутки, было весело
fantomas59

Пред.

Вернуться в Защита Отечества