ГСВСК Группа Советских Военных Специалистов на Кубе

ГСВСК Группа Советских Военных Специалистов на Кубе

Сообщение fantomas59 » 13 мар 2020, 04:44

Рота материального обеспечения (РМО) 4-й транспортный взвод. в/ч 52829

Косарев Павел Иванович с дембелями 1984г.jpg
Косарев Павел Иванович с дембелями 1984г.jpg (66 КБ) Просмотров: 654
По центру - командир 4-го взвода РМО старший лейтененат Косарев Павел Иванович, казак донской, замечательный человек, справедливый до мозга костей.Народная мудрость, спрятанная в глубинах души этого офицера и его текущий анализ происходивших вокруг событий порой поражали воображение.

Это с его лёгкой руки начальнику штаба подполковнику Кульга Александру Степановичу приклеился позывной "Баба-Яга". С одной стороны п/п-к Кульга был представителем тёмных сил бригады (Grande Gefe), стращал и угрожал, но с другой стороны - никому существенного вреда не причинял.

Это Павел Иванович после известных событий по разбору Тревоги с проверкой из Касабланки выдал своё заключение о зампотехе бригады по кличке "Свирепый Гарри": - Ему бы шапку-ушанку, цигарку в зубы, да на базар семечками торговать!

Это Павел Иванович на совещании офицеров подразделений тыла в конце пафосной речи нового зампотыла бригады обронил ставшую затем пословицей фразу: - Не торопитесь, товарищ подполковник, ещё банка тушёнки не пролетала!

Фотография из архива Николая (1983-1985г на Кубе) https://ok.ru/profile/580677501123/pphotos/886743286467
fantomas59

Re: ГСВСК Группа Советских Военных Специалистов на Кубе

Сообщение fantomas59 » 13 мар 2020, 17:19

А настоящий кофе я попробовал впервые тоже на Кубе!.
Однажды во время ночных стрельб (в Алькисаре?) (кубинцы стреляли) я по делам выскочил из мастерской и вижу на скамье у стены стоит большая кастрюля... и воин кубинский при ней ... Смотрю - этот воин берет стакан и зачерпывает из этой кастрюли темную жидкость (примерно пару глотков)... ну я же не мог пройти мимо и не попробовать! Кубинец любезно мне стакан уступил, я зачерпнул (естественно почти полный стакан, ну во всяком случае не меньше половины biggrin.gif ).. Воин руками замахал... типа - но нормаль!! Ну нас же этим не остановишь!..
У меня первая мысль мелькнула - жадничает.., но после того, как я выпил все содержимое стакана... понял, что он просто о моем здоровье беспокоился biggrin.gif ... Это был холодный сладкий кофе.. Такое ощущение будто сердце из груди выскакивает и глаза светятся.. Никакого сравнение с тем, что до тех пор приходилось пить.. Самое интересное - после возвращения с Острова я пробовал настоящий кофе (благо я уже знал - что такое настоящий Кофе!) только пару раз! То, что у нас продавалось раньше под названием кофе - это все, что угодно, только - не Кофе!
Да и сегодня найти Кофе весьма не простая задача...

Вот то-то и оно... у нас весь входящий кофе проходил через фармокологию (кофеин изымался для нужд отечественной медицины..) И сейчас вряд-ли что-то сильно изменилось... А то, что в магазине стало навалом разных сортов, в том числе и забугорной фасовки.. - ни о чем не говорит.. Не трудно сообразить, что для реализации в наших магазинах за бугром закупаются только самые дешевые сорта кофе (за бугром тоже есть фармокология и покруче нашей smile.gif ).. И шанс вновь попробовать настоящий Кофе у меня - мизерный!..
Такая же фигня с чаем!.. sad.gif Последнее время пью только зеленый.. Покупаю чай только в спец. магазинчике.., и то ерунда попадается...
Процук Сергей, Россия г. Белово Кемеровской обл.
Младший военный специалист. Период пребывания на Кубе: декабрь 1978 - 1980 май
Место дислокации на острове: Нарокко, бригада, 3-й МСБ
Источник: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?sho ... 37&st=2100 на 13.03.2020г

Помню когда первый раз кофейные плантации увидел.
Думал местные плоды такие типа мелкой алычи. Поел немного и косточки выплёвывал, только потом мне сказали что это были зёрна кофе. Вкуса не помню совсем. Зато маленькую беленькую чашечку с чёрным сиропчиком под названием кофе запомнил навсегда.
Даже уши закладывало как в самолёте, мотор колошматило конкретно. Кофеин вроде выпаривают у нас на заводах перед обжаркой, так слышал от людей.
Карпилин Юрий, Riga, Latvia
Младший военный специалист, Период пребывания на Кубе: весна 1977 - 1979 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ПРЦ
Источник: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?sho ... 37&st=2100 на 13.03.2020г

После Кубы один единственный раз пил похожий кофе, угощал один ливанец, он его с родины своей привез! Что интересно он когда варил его, то сахар не добавлял, но кофе все равно был сладким!Когда я спросил сколько стоит килограмм то получил ответ 250 у.е. !
Смоляр Вадим, Украина, г. Житомир
Младший военный специалист, Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Алькисар
Источник: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?sho ... 37&st=2130 на 13.03.2020г

Кофе, кофе. На самом деле существует не так уж и много сортов. Основные "Робуста" и "Арабика", и лучшие сорта из Гватемалы, а чтоб был вкус - все зависит от обжарщиков кофе. Я свое время работал в конторе и торговали кофе "Оттолина", это итальянская семейная фирма, и одно время они являлись президентами среди обжарщиков кофе. А все что дорого, это просто редкие сорта. Но мне помнится только солоноватый привкус кофе на Острове.
Козырев Константин, г. C-Петербург
Младший военный специалист, Период пребывания на Кубе: май 1988 - 1990 январь
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, ВМО, 2-я рота
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 13 мар 2020, 17:32

Привет Кубаши!!
Помню мы частенько ездили на припортовую базу, перекладывали с места на место мешки с мукой.
Работа была нелегкая, но для многих это была возможность вырваться из однообразия, может даже пообщаться с морячками с наших судов, стоящих на разгрузке. Я раз десять был на этих работах.
В 1970 году Фидель поставил задачу кубашам - Нарубить 10 млн.ароб сахарного тростника.
В этом случае Фидель обещал отменить карточную систему, либретто. И, естественно, мы (советские комсомольцы) принимали активное участие. Были сформированы бригады рубщиков, благо опыт владения мачете был почти у всех, и вперед, на тростник! Были при нас инструкторы из местного населения, сначала даже и переводчик, а через неделю работы мы обходились без них
Работали мы на сафре больше двух месяцев. Даже ездили в провинцию Матанзас (кажется), где работала
молодежь из стран соц. лагеря, на соревнование по рубке,и по обмену опытом. Комбат перед отъездом
предупредил: - Если отстанете, хоть на метр-........! Так мы так поперли, метров на 70 оторвались от всех.

Но даже наше участие в этой кампании не помогло выполнить этот план.
Воронов Василий, Украина, г. Новогродовка, Донецкая обл.
Младший военный специалист, Период пребывания на Кубе: лето 1969 - 1970 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 3 МСР , 3 взвод
Источник: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?sho ... 37&st=2100
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 13 мар 2020, 17:46

Само слово "Libretto" в переводе с испанского означает "ограничение", а слово "tarjeta" - "карточка".
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 13 мар 2020, 17:57

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.10.92 N 1913-Р О выводе с Кубы 7-й ОМСБ
(12 учебный центр)
В Нарокко было 3 батальона: 4 мотострелковый, танковый и ББО (батальон боевого обеспечения).
4 МСБ - (три мотострелковые роты, зенитная и минометная батареи, батарея САУ, подразделения химиков и связистов.
И ещё кажется был взвод. ПТУРС.
Штаб в 4 МСБ если я непутаю,назывался "Ландыш" он был рядом с клубом ,на горке напротив 3 МСР.
В 1975-76 годах в состав ББО входили - рота связи, разведрота, инженерно-саперная рота, взвод химзащиты,комендантский взвод и оркестр. Комбат подполковник Можайко.
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 13 мар 2020, 19:22

Стреляли в Алькисаре и Канделярии. В основном Алькисар. Там проходили и бригадные стрельбы и совместные с кубашами.
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 14 мар 2020, 06:54

И ещё , мужики, может кто помнит Васю Паламарчука? На Кубе с 12.04 1984. Возил начальника особого отдела бригады . Летом 85 начальник особого отдела сменился и как следствие новый начальник первым делом сменил водителя! Вася дослуживал у нас в Четвёрке. Роту не помню. Ищу Ваську много лет. Родом он из Тореза (донбас) Просьба ко всем : если кто-то , что-то знает про Васю , напишите пожалуйста! В Славутиче из 4 роты автобата я и Вова Андруша . Мужики, напишите пожалуйста если кто чего знает!
Кузнецов Дмитрий.
Младший военный специалист, Период пребывания на Кубе: весна 1984 - 1985 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, ВМО
Источник: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=73&st=390 на 14.03.2020г.

Я помню, с приходом нового начальника особого отдела, они решили показать свою работу и наковырять компромата. Под раздачу попал "строптивый" командир первого взвода РМО (кто-то задачу, видимо, поставил), для чего они, пока командир взвода лежал в санчасти, посадили в одиночную камеру самого слабого в физическом отношении солдата взвода рядового Сумарокова в надежде выбить из него нужные показания.
Гладя правде в глаза, Сумарокову трудно было соперничать с хорошо физически подготовленными сослуживцами, и каждый норовил обидеть небольшого щупленького паренька. Но сержанты взвода и роты, благодаря правильно поставленной воспитательной работе в первом, втором, четвёртом взводе, начали защищать и оберегать Сумарокова (Мал золотник, да дорог! - говорили мы на политзанятиях).
Сумароков никого не сдал и ни на кого не написал пасквилей и ложных доносов, хотя ему обещали и "неприкосновенность" и перевод в другое подразделение, другую часть и должность с райской жизнью.
Как после этого во всей роте стали уважать рядового Сумарокова!
Об этом лишь через неделю (после выхода из санчасти) поведал мне командир второго взвода старший прапорщик Толкимбеков Роман.
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 14 мар 2020, 07:57

В 71 или 70-м году америкосы напустили на Кубу какую-то заразу и всех свиней пришлось съесть. Это нам рассказывали наши деды, они в свое время объедались свининой. О том, что это была американская диверсия узнал много позже из какого=то художественного произведения в журнале "Юность" или другом. Так что свинарника после этого уже не было.
Митрофанов Борис, Украина г.Киев, Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1971 - 1973 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, минометка

В 74 свинарника не помню, отходы, вроде, кубины забирали. А пасека была.
Четаев Вячеслав, Россия г.Питкяранта Карелия, рядом с финами, Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2 рота

В 70г, или в начале 71г свиньи были расстреляны разведротой, сброшены в ров. сожжены и закопаны. Так отложилось в памяти. Свежего мяса в то время не помню. Сидели на тушенке. Вкусная, сейчас бы такую...
Аркатов Анатолий, Украина г.Авдеевка, Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1970 - 1972 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, рота связи
Источник: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=73&st=570 на 14.03.2020г
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 14 мар 2020, 13:54

Что такое "Финиш".

Михаил Гаврилов. У каждого своя армия, или Пеленгатор в манговой роще
Читать книгу полностью: http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 14 мар 2020, 16:30

Получается примерно такой расклад:
1 казарма №59 - медики (Коля Победоносцев) + авторота (Кенарев Игорь)
2 казарма №58 - авторота РМО (Саня Прусов)
3 казарма №57 - хозвзвод РМО (Сашко Семененко) + авторота
4 казарма №56 - ремрота (Володька Ермак, Заварин Сергей)
А кто же был в 5, 6 казарме?

В 6 казарме, если считать от медиков, находился ВМО. В этой же казарме располагалась ленкомната нашей 1МСР (посредине казармы) и кажись ленкомната ЗРАБа (в конце казармы). Естественно все эти три помещения были полностью разделены перестенками, а не совмещены.
fantomas59

След.

Вернуться в Защита Отечества