Зачем мы бежим из города

Зачем мы бежим из города

Сообщение fantomas59 » 04 дек 2014, 09:15

Лада » 28 июн 2011, 11:28
Для того, что бы Нытва была привлекательным городом, нужно не бежать из него, а развивать город!
Я в свое время уехала, теперь хочу обратно!!!! Везде жизнь одинаковая.....

Если создавать рабочие места за счет малого бизнеса, а это налоги (деньги) в городской бюджет.
Просто всем лень!
Вы думаете в Перми (или другом большом городе) жить хорошо!? ПРедставьте, ЧТО ЗАР/ПЛАТА 25000, вычесть плату за квартиру ( съемное жилье) 15000 , остаается 10000, точно такие же деньги можно и в Нытве получать! И еще расходы в большом городе значительно отличаются от маленького, вот так и сводишь концы с концами! Еще этот воздух, которым дышать невозможно, а потом лечишь астму, а дети уже больными роджаются...Короче ничего хорошего там нет!
Когда приезжаешь в Нытву на выходные, чувствуешь себя дома и очень спокойно!!!!!! А там? Сплошной стресс!!!
Люди, если у вас есть мозги, прошу вас не уезжайте из Нытвы, займитесь предпринимательством, создайте рабочие места, что бы молодым была работа...... НЫТВА - это прекрасный город!

Yolochka » 28 июн 2011, 13:05
просто у кого-то есть возможности и способности вести свой малый бизнес, а у кого-то нет. Не все же люди должны быть начальниками. Тем более у нашей администрации (мое сугубо личное мнение) нет заинтересованности помогать малому бизнесу.

compasenok » 28 июн 2011, 13:15
Я убежала потому что все мои стремления в Нытве были утопическими. Что бы не делала - все равно остаешься дураком. Многие знакомые советовали - открой свой бизнес, ты же можешь... А я не могу... Нет во мне решимости что ли. Есть желание, а знаний необходимых не достаточно. Было желание встать на биржу, закончить курсы по 1С: но пошла по пути наименьшего сопротивления. Оказалось, что в Перми проще устроиться на работу, и раз все сложилось так легко, то и мысли о своем деле остались за бортом.
Не говорю, что в Перми круче... Но тут ощущаешь себя нужной... А дома... Ну как будто бы абсолютно никому до тебя нет дела. И вопрос не об оплате труда, а о другом, о мотивации... Фраза - не хочешь, увольняйся, за воротами очередь желающих вместо тебя работать - для многих знакома.
И как бы она ужасно не звучала - увы, она правда. За работника, за специалиста никто не держится...

Лада » 28 июн 2011, 14:35
Что я и говорю....ЛЕНЬ! и она везде!!!!!!!
Проще встать на биржу, уехать в другой город, но не искать себя в Нытве! Имонно это и пугает!

compasenok » 28 июн 2011, 14:59
Лада, это не ЛЕНЬ! Это безысходность!!! Ты кто по специальности???
Я старший электромеханик связи. Где я могу и хочу и умею работать? В связи. Достаточно узкий профиль, согласись! Фаридуля меня поймет))) Амбиций и желаний море! Но... Всегда боишься чего то. Сделать шаг...
И не лень, а страх, а это поверь мне, разные вещи!

Маха89 » 28 июн 2011, 14:41
compasenok писал(а): Фраза - не хочешь, увольняйся, за воротами очередь желающих вместо тебя работать - для многих знакома.
Да-да-да,знакома...

Лада » 28 июн 2011, 16:10
У меня 10-летний стаж управления в торговле ( я управленец).
А специальность можно поменять при желании. Как сказал один мой знакомый " Что значит, что больше ничего не умеешь, кроме торговли!? Значит научись и делай!"
После таких слов мозг как-то по другому заработал.

Лада » 28 июн 2011, 17:32
Можно домашнее мыло варить( совсем примитивно), затрат почти не нужно, и распространять в торговые точки
vitg » 29 июн 2011, 10:51
Про мыло идея мне нравится.
В Перми продают куски ароматного мыла из европы. Чем мы хуже? Делайте, и все получится!

здешний » 30 июн 2011, 00:52
Может быть, может быть!
Ненавязчиво дополнить комплект веревкой, броская упаковка и на ура, просто влет все уйдет !
Евгеша » 30 июн 2011, 11:56
Купившему три упаковки услуга по выбиванию табуретки - бесплатно !

mashka85 » 29 июн 2011, 22:09
Почему мы бежим из Нытвы???? Думаю, у каждого на это свои причины....Для кого-то деньги, для кого-то жильё, любовь, учёба.....Лично я знаю, что в Нытву не вернусь, потому что не чувствую себя там живой. Потому, что не смогу никогда себя там реализовать не обманывая, не перешагивая через головы и не воруя. Я помню Нытву 90-х с карусельками, с кафе мороженым и школой, а сейчас Нытва умирает.....
В Нытве нет ничего, кроме базарной неэлегантной торговли...Все хотят что-то кому-то продать. При этом товар дороже чем в той же Перми, услуги некачественные. Детей учится отдавать некуда, досуг на нуле, рабочих мест нет, культуры нет, дома на проспекте в ближайшие 20 лет превратятся в негодные для проживания, а новые не строят...Да и природа загажена...
В Нытве можно жить только будучи неисправимым оптимистом, или по привычке. Да и мыло я сама варю, покупая все нужные мне ингридиетны)))))
fantomas59

Re: Зачем мы бежим из города

Сообщение fantomas59 » 04 дек 2014, 09:22

Malek » 30 июн 2011, 10:04
Где родился, там и сгодился!!Мудрая пословица..Очень многие друзья уехав из города в поисках лучшей жизни, возвращаются обратно!!Причины разные..Кого-то не устраивает сам ритм жизни..достала суета..кого-то атмосфера..а кого-то банальное безденежье..Знаю, немало людей, которые живут в Нытве, а в Пермь ездят на работу каждый день..Тоже вариант..Я лично, Пермь не люблю..устаю от суеты и беготни...видимо жить в мегаполисе, не всем дано..Хотя, раньше и у самой было желание уехать в другой город..Возможностей, понятное дело, больше..и для ребёнка есть перспективы..Только если всё это сложится на должном уровне..Ведь и соблазнов больше..не знаю..по мне так лучше в маленькоим городе жить в достатке, чем в большом с оглядкой, почти в нищете..
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 04 дек 2014, 09:26

fantomas59 » 01 июл 2011, 16:04
Лада писал(а):
.............. муж зарабатывал мало, им не хватало, она пошла в банк с мужем взяла кредит и открыла типографию.

Гладко было на бумаге, - да забыли про овраги. Не успела она взять кредит, как его стало надо возвращать. Она еще и оборудование купить не успела, а тут уже налоги подоспели. Потом ребенок заболел. В итоге она влезла в долговое рабство. Потом пришли приставы, взашей вытолкали их из квартиры за долги без предоставления альтернативного жилья. ВСЕ ПО ЗАКОНУ!!!! Вот наиболее вероятный вариант развития событий в наших условиях.
Если ваша подруга успела выскочить из мертвой хватки дяди Крюгера, то это лишь редкое исключение.
Еще В.И. Ленин говорил: "Взять власть легко, гораздо труднее ее удержать".
В переводе на наше время это звучит так: "Взять кредит легко, гораздо труднее его отдать!"
У вас хорошая идея насчет мыла. Если организовать его сбыт через существующие америкосовские сети (как российский вирус к сетевому маркетингу), уходя от налогоублажения паразитов, то получится очень перспективненько! Удачи вам на этом направлении!
Со сбытом могу помочь в организации собственной комбинированной сети. Подскажу когда, как и куда....

valera » 28 авг 2011, 10:09
Chulman писал(а):
Ёлочка ты прямо в точку сказала.Администрации не интересен никакой бизнес!!! А на счет Перми ЛАДА вы зря,в Перми наоборот проще жить чем в Нытве,я получаю з\п 40000 руб., снимаю 2-х квартиру 7500, имею машину, ребенок растет, и все замечательно!В Нытве одна самая большая беда и проблема_"НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ", а зачем спрашивается жить в городе в котором нет возможности развиваться???Тупа как средсписачный житель России приходить домой и ныть обнявшись в бутылкой пива,что все денег мало,то и се.Вот Администарация если курс на молодежь возьмет,будет способствовать развитию, вот тогда можеть и что-то измениться,хотя я сомниваю!
P.S.: Люди хотите нормально жить валите в нормальные города!!!!

Даже спорить не о чём - полностью согласен. Добавлю, что в Перми и квартплата ниже и продукты питания и прочие вещи. Работаю в Перми, все продукты покупаю там, вплоть до картошки, которая там стоит 9 рублей, а у нас в Нытве бабки сидят и торгуют за 20-25 р. Спрашиваю, чего так дорого, когда в магизинах дешевле, где накладные расходы и прочие траты уже включены в стоимость товара, а у вас ничего этого нет, так молчат и отделываются общими фразами - не нравится, не бери. Странный в Нытве бизнес, очень далёк от рыночных, конкурентных отношений, основанный на простом выживании, сговариваются, лишь бы не загнуться, вот и торгуют по максимальным ценам.
О молодёжи и говорить нечего, узежают, кто действительно хочет найти своё место и самореализоваться в этой жизни.
Город пенсионеров и мелких чиновников перспективы которого туманны.

Завьялов » 16 сен 2011, 02:20
Очень позитивный Лада человек, ну и очень наверное наивный, соглашусь, тему пробежал вскользь, но и этого хватило, кто же не хотел бы остаться на своей исторической родине, где жили твои предки, где их могилы, сходить поклониться им лишний раз, где родительский дом, в котором тебя всегда ждут и дождутся ли после твоей отлучки в которую ты отбыл, заботясь опять же о своих детях, об их благополучии, да и о тех же родителях своих, которые горбом своим создали огромные богатства страны,которыми сейчас незаслуженно пользуются так называемые "олигархи", но отклонились от темы: Мы не бежим из города, мы стараемся в этом городе выжить, путем работы за его пределами, а городок свой я люблю и эту любовь передал сыну.

compasenok » 18 сен 2011, 13:17
Сейчас бы с радостью вернулась домой. Работала бы на благо родного города... Далеко не глупая, огромный опыт и желание работать. НО... здесь нет такой работы которая бы могла удовлетворить мои амбиции, здоровые амбиции специалиста. Поэтому осчастливливаю простых жителей города Перми своей работой... А по Нытве просто скучаю...

valera » 18 сен 2011, 15:08
Лично я не бегу из города, где живу, просто, например, в Перми я имею хорошую неплохо оплачиваемую работу (работаю на видеонаблюдении за элитным жильём в охранном агентстве), это даёт мне возможность вполне комфортно чувствовать себя здесь, в Нытве, по причине дополнительных финансов, которые здесь и не снились, тем более почти все продукты и вещи покупаю в Перми (там всё дешевле), а сюда приезжаю просто отдыхать. Да и частая смена обстановки очень благотворно сказывается на морально-психологическом состоянии в лучшую сторону - разные люди, разная обстановка заставляет расширять своё жизненное пространство, а не быть замкнутым в одном и том же жизненном пространстве, которое есть в Нытве - скучно и неинтересно здесь жить, а вот отдохнуть можно, сходя в лес за ягодами, грибами, зимой - на лыжах. Так что только разнообразие в жизни делает её интересной, а его в Нытве нет. Надежда (компасёнок) видел тебя как-то, ехали вместе на автобусе 1 сентября из Перми, до этого ниразу не встречался - произвела определённое, положительное, впечатление...

fantomas59 » 02 окт 2011, 00:07
valera писал(а):
Работаю в Перми, все продукты покупаю там, вплоть до картошки, которая там стоит 9 рублей, а у нас в Нытве бабки сидят и торгуют за 20-25 р. Спрашиваю, чего так дорого, когда в магизинах дешевле, где накладные расходы и прочие траты уже включены в стоимость товара, а у вас ничего этого нет, так молчат и отделываются общими фразами - не нравится, не бери. Странный в Нытве бизнес, очень далёк от рыночных, конкурентных отношений, основанный на простом выживании, сговариваются, лишь бы не загнуться, вот и торгуют по максимальным ценам.

Валера, где это вы картошку в период сбора урожая увидели за 20-25 руб?
Или она в магазинах Перми зимой по 9 руб? Дайте адресочек!

valera » 02 окт 2011, 11:07
О картошке было написано 28 августа, реальные же факты относятся к середине августа, когда ещё люди массово не убирали картофель, вот и бабки на нашем рынке торговали по 25 руб. Или вы не ходите, я же пробегаю постоянно и ценами интересуюсь. Если вы человек логически мыслящий, могли бы догадаться сами по срокам. Сейчас на оптовом можно купить в Перми по 5-6 руб. А на открытых рынках - по 8-9. Я покупаю на Плехановском мини-рынке у частников много чего из сельхоз продуктов, там же рядом и работаю. Ответом удовлетворены?
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 04 дек 2014, 11:49

fantomas59 » 03 окт 2011, 22:14
Однако сейчас и в Нытве на рынке можно купить картошку по 8-9 руб, а у своих да наших и по 5-6 договориться. Кроме того, вы умалчиваете о качестве картофеля. По 25 руб в августе скорее всего продавали молодую картошку, еще не совсем созревшую с тонкой корочкой (такая прелесть!) или ранние сорта молодого картофеля. По своим вкусовым качествам его нельзя сравнивать с картошкой старого урожая и товарным картофелем, выращенным на южных и голладских полях для извлечения прибыли, напичканного химикатами. Если выбирать между картофелем в гипермаркете за 9 руб и молодой картошкой у бабки в Нытве за 25 руб, - то я предпочту качество - за 25 руб или Нытвенскую картошку старого урожая пожарить от той же бабушки по 4 руб/кг, а то вовсе даром отдавали.
Вывод-1: Житель маленького городка имеет возможность более широкого выбора качественного и недорогого картофеля, чем жители г.Перми, покупающие, как правило, кота в мешке в красивой упаковке, часто попадающих на ГМО и ГМП (генномодифицированные организмы и продукты).
А то чего бы это наши нытвенцы шарахались от покупки картофеля для зимнего хранения у кого попало? Дак нет, стремятся купить у частника с известной репутацией сорта и самого хозяина,а не что попало на площадь выбросили.
Вывод-2: Ваше выражение "...в Перми,.... картошки, которая там стоит 9 рублей, а у нас в Нытве бабки сидят и торгуют за 20-25 р." содержит ложь второго порядка, позволяющую тенденциозно подавать факты методом умалчивания части информации (принцип калейдоскопа). Говорите о стоимости, умалчивая качество.
Вывод-3 Если задаться вопросом о причинах такого способа подачи инфорации, то можно сделать миниум как два предположения:
Предположение-1 Информация подается искаженно намеренно для достижения определенных целей.
Предположение-2 Информация подается искаженно вследствие определенно-обусловленной призмы восприятия индивидуума (повышенная недисциплинированность внимания).
По первому предположению могут быть следующие размышления:
Дезинформация - это заведомо ложная информация, предоставляемая противнику или деловому партнёру для более эффективного ведения боевых действий. Кроме того, дезинформацией (дезинформированием) называется сам процесс манипулирования информацией, как то: введение кого-либо в заблуждение путём предоставления неполной информации или полной, но уже не нужной информации, искажения контекста, искажения части информации.
Цель такого воздействия всегда одна — оппонент должен поступить так, как это необходимо манипулятору. Поступок объекта, против которого направлена дезинформация, может заключаться в принятии нужного манипулятору решения или в отказе от принятия невыгодного для манипулятора решения. Но в любом случае конечная цель — это действие, которое будет предпринято оппонентом.
Дезинформация, таким образом, — это продукт деятельности человека, попытка создать ложное впечатление и, соответственно подтолкнуть к желаемым действиям и/или бездействию. Поэтому дезинформацию можно считать мощнейшим информационным оружием, распознать которую можно зная факты, применяя к ним различение-методологию.
По второму предположению рекомендую почитать умные книжки о воспитании души. Например, "Калагия". А.П. Наумкин, изд. А/О Прометей, 119048 г.Москва, ул. Усачёва-64, 1992г., 320с.
Вот что там написано по этому вопросу:
1.Все люди изъясняются неизъяснимо, всяк в своих извращениях, в своем разумении, которое у каждого беспримерно и неповторимо.
2.Конечно, замечательно наличествение индивидуальности. Именно она выражает всевместимость Беспредельности и сотворяет разнообразие и многообразие жизнеформ и мыслетурбий во всех Сферах Бытия и их разнообразнейшие проявления в действительности.
3.Но призма индивидуального восприятия расчленяет уявленное из действительности на меры внимания ощущением, впечатлением, представлением и воображением, которые затемняются и дробятся в хаосе мыслетурбий Сознания и в уме, не организованном строгой дисциплиной. Это порождает невежество, извращающее уявление фактов реальной действительности. Невежество образуется из предрассудочных убеждений и суеверных определений.
4.Поэтому ум недисциплинированный лжет сначала себе, а потом всему миру,
превращая жизнь в сплошной базар.

Valera, если вы заблуждаетесь искренне (не намеренно), то может быть здесь и следует поискать причины ваших размолвок с людьми, которые потом оказываются самыми лучшими друзьями. Стало быть это не они улучшились, а вы совершенствуетесь?

valera » 04 окт 2011, 03:53
Ваши неуёмные фантазии вызывают у меня смех. Чушь вы порете, сэр. Ну да, ладно, каждому своё. От безделья вы способны ещё не такое отчудить, только не грузите людей обилием пустых умозаключений. Лично мне вы уже так надоели своими глупостями, точно по вам плачет один из врачей...

здешний » 04 окт 2011, 23:38
Как ни странно,господа,Ваши дискуссии тут наиболее содержательны,хотя в принципе спор идет о картошке.Я считаю,Вам ни в коем случае нельзя прекращать диалог.Кстати,все больше склоняюсь к мнению что фантомас-женщина

valera » 05 окт 2011, 11:36
Он ведь говорил, что это плод их коллективного творчества. Кстати, Дима, я тоже склонен предпологать, что в логике фантомаса больше женского стиля, да и женщины больше любят цитировать кого-либо, да и логика у них более фантазийная. Мужчины более прямы и резки в своих высказываниях. У нас ведь немало "фантомасов", "наполеонов" и "гитлеров" в неких заведениях, которые мнят себя вершителями судеб человеческих. А разговор о картошке вообще у меня вызвал смех. Я же привёл пример именно с целью сравнить цены. Да и сомневаюсь, что бардымская картошка хуже нытвенской. Просто в Перми есть конкуренция и оборот большой и быстрый и нет сговора, который явно присутствует в Нытве. Отсюда и цены разные, а разницу в качестве я вообще не заметил, более того, в Нытве товар более залежалый, поэтому есть риск нарваться на испорченный больше. Фантомас не живёт в реальной жизни, он больше склонен к размышлениям - разобрать всё по косточкам и разложить по полочкам. Не знаю, наверное, очень тяжело с таким человеком дружить или быть рядом. Но кому как. По мне так жить надо проще, легко и тогда всё будет получаться в жизни, а грузить себя разными проблемами, на решение которых ты не сможешь повлиять, это зря гробить свою жизнь. Можно и в этой жизни устроиться нормально, если не ныть и не плакаться, а действовать.
P. S. Дмитрий, большое спасибо за фильм "Воробей", посмотрел с интересом, я записал тебе на диск моё общение с создателями и актёрами этого фильма - и фотографии и ведеоматериал. Приходи, заберёшь. Заодно поделишься, как съездил в Абхазию. Я был там, в Гаграх в 1992 году, конечно, сейчас всё кардинально изменилось. Договоримся о времени встречи заранее.
А Фантомасу хочу сказать, мне думается, что в реальной жизни ты нормальный и обычный человек или человеки, просто захотелось тебе в виртуальном пространстве себя позиционировать вот таким заумным и мудрым наставником, что ж и дальше будь таким, всё же это развлекает и даёт повод что-то сказать. Жаль только, что я по-существу один тут с тобой завлекаюсь. Ничего, ты к выборам опять чего-нибудь отчибучишь, глядишь и форумчане подтянутся со своими измышлениями. Ждём-с.
Да, и ещё по поводу совершенства, которое фантомас адресовал в мой адрес. Мне не надо, думаю, совершенствовать себя, надо хоя бы уберечь то, чего я достиг. И не надо путать состояние настроения с понятием совершествоваться. В разных настроениях человек и думает и выражается по разному, это естетвенно, и это никак не относится к тому, что человек совершенствуется или деградирует. Просто у человека не всегда бывает одинаковое настроение, вот и получаются иногда некоторые неожиданные вещи даже для самого себя. Да и каждый человек, в конце-концов, сам себе судья.
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 04 дек 2014, 11:59

fantomas59 » 06 окт 2011, 12:08
Когда нечего сказать по сути вопроса, то переходят на личности. Отлично! Вина Фантомаса лишь в том, что он – женщина. Будто женщина – это по определению – ущербность. Да будет вам известно, что диапазон чувственных восприятий женщины (соответственно и излучений) на порядок выше мужского? Так кто ущербен?
Чего это вы, мужики, к женщинам липнете, да еще к разным? Чтобы восполнить дефицит энергии, воспринимаемый женщиной из широкого диапазона, и передаваемый вам по ее желанию в переводе на диапазон восприятия вашей личности. Вы же без женщин – слепые немощные котята!
Теперь по сути.
Valera пишет: "Я же привёл пример именно с целью сравнить цены".
Нет, уважаемый, вы привели пример для того, чтобы сделать выводы в пользу обоснования своей точки зрения. При этом применили сложный вид лжи, трудно распознаваемый основной массой населения.
Valera, перестаньте лгать и ваша жизнь изменится к лучшему!.
Сегодня и вчера в Нытве на центральной площади продают мешками в сетках Беляевскую картошку по 10 руб/кг. Мешок выходит порядка 420 руб. Очередей нет. Сомнения возникают по качеству. Там, где передовые технологии – там вся химия.
Ну, поживем – увидим. Может быть кто-то поделится своими впечатлениями о Беляевской картошке.
Для тех, кто не в теме, поясняю, что село Беляевка Оханского района (это за Острожкой) вошло в краевую программу «Пермская картошка» Туда вбухали инвестиции, и вот – что получилось.

Краевые проекты "Пермская картошка",«Покупай пермское».
Многие помнят, как проекты "Пермская картошка" и "Покупай пермское" два года назад шумно пробежались по городам и площадям края, словно первомайская демонстрация в застойные годы. Председатели правительства, министры сельского хозяйства уже сменились. Вновь назначенным, похоже, надо, как в известном анекдоте, "год вникать и ссылаться на проблемы, доставшиеся от предшественников, год заниматься новыми проектами, а потом – готовиться к перемещению". А там, глядишь, и ситуация изменится. Иначе как объяснить, что пермского картофеля почти не было на прилавках сетевых магазинов в период, когда хозяйства начали уборку, а система контроля безопасности продуктов фактически не работает? Только как "шаг вперед, два назад".
В этом мы убедились, проведя в августе рейд в Перми по 13 магазинам семи разных торговых сетей. Здесь мы купили 19 видов картофеля различных производителей и фасовок. В зависимости от упаковки и вида, на прилавках лежит в основном картофель фракцией от 3 до 6 сантиметров невзрачного вида. Налицо отклонение от стандарта на ранний картофель. Видимо, устал бедняга – с весны лежит на полке драгоценным грузом. Картофель производства самых разных стран мира предлагается по цене от 19,90 до 29,90 рубля за килограмм. Только в двух точках был обнаружен действительно пермский картофель из Беляевки по цене от 14,90 до 17,90 рубля.

С сертификатами качества все оказалось еще хуже. Только на три вида товара из девятнадцати после долгого нытья нам показали заветные документы. Среди них: один сертификат на картофель из Германии (видимо, особо чистый, во время запрета Онищенко проскочил); другой – из Египта, только выдан в феврале 2011 года, третий – из Литвы, выданный еще с 29.12.10 на срок один год на основании протокола испытаний 9месячной давности.
Встречались и довольно странные случаи. В одном магазине на упаковке с картофелем было написано, что производитель "Пермские овощи", село Елпачиха Осинского района, а сверху приклеена этикетка, сообщающая, что картошка – из Саудовской Аравии. В другом магазине той же сети вторая этикетка уже сообщала, что овощи прибыли из Литвы. В нашу копилку попали и уникальные сведения о способах исследования картошки. В одном сертификате написано, что карто-фель прошел самый лучший в мире "визуальный(!) осмотр" и он из Краснодарского края. В магазине одной из недорогих сетей сертификат был общий на несколько овощей и фруктов. Товаровед при этом говорит, что картофель краснодар-ский, но по сертификату он – из Челябинска. Не по пути ему, похоже, в Пермь из Краснодара. Покупателей уверяют, что картофель импортный. В сетевом магазине другой компании есть список сертификатов, а в нем написано, что картофель из Египта будет годен (не удивляйтесь) до 05.05.2012!!! В магазине известного торгового дома показали декларацию соответствия картофеля из Канады, которая действует с 1 февраля 2011 года аж до 1 августа 2012го(!). В магазине другой известной сети показали удостоверение качества на картофель, срок хранения которого, согласно этому же документу, истек. Партию весом 102 килограмма этот магазин, расположенный в проходимом с точки зрения покупательского потока месте, не смог продать в течение месяца.

Но на первое место в нашем рейтинге всетаки вышел карантинный сертификат из Челябинской области на… далее перечень из 13 наименований, от апельсинов и бананов до картофеля. Его в Челябинске было целых две тонны. В качест-ве страны происхождения указаны сразу двенадцать государств – от далекой Аргентины до Греции, в которой, как известно, все есть. Не понятно одно – откуда картофель?

Отдельного антиприза достоин магазин "Добрыня" на площади Дружбы. Чтобы не накапливать запасы купленного для исследования картофеля, мы решили сфотографировать ценник. Сбежались продавцы, подсобные рабочие, охранник, товароведы, управляющая. Всего восемь человек на одного покупателя. Сетку выхватили, кричали, запрещали фотографировать. Ларчик же просто открывался. Продавцы признались, что картофель из Осы. Торговая марка на упаковке – "Пермские овощи", сертификат – из Литвы, а срок хранения упакованного картофеля уже истек. Дальше перечислять – никакая газетная бумага не стерпит.

Напрашивается довольно печальный вывод. Картофель – один из немногих продуктов, который стоит особняком в структуре потребления, отдельно учитывается Минсельхозом и Росстатом в своих планах и балансах. Имеет замечательные свойства по питательности, наличию микроэлементов, особенно калия, фосфора, и витаминов – В2, В6 и значительное количество С. Когда он свежий – очень вкусный. Но есть и обратная сторона. Как и все живые продукты, при несоответствующем режиме выращивания, хранения и транспортировки, тем более из дальних теплых стран, может содержать некоторое количество вирусов и бактерий. И куда смотрит Роспотребнадзор в случаях, когда речь идет не о громких заявлениях для прессы, а о реальной работе с торговлей? Видимо, одному Всевышнему известно.

Бросается в глаза дружная ценовая политика розничных сетей. Когда весной этого года Управление антимонопольной службы по Пермскому краю по указанию министра РФ Елены Скрынник проводило ловлю спекулянтов, нажи-вавшихся на электорате, ни одна крупная рыба, то есть торговая компания, в сети не попалась. Попалась, как принято, мелкая рыбешка в виде единственных производителей картофеля в Пермском крае. Кроме краснокамского "Труженика" это – "Овен" и "Беляевка". Но как тогда ФАС объяснит ситуацию, которая происходит на рынке сейчас? Почему цена на картофель на мелкооптовом рынке "Заостровка" и у производителей края снижалась в августе – от 10 до 6 рублей за килограмм, а в магазинах оставалась в 35 раз выше? Три звонка позволили нам без труда выяснить, что хозяйства Пермского края могут поставлять картофель по ценам меньше 8 рублей еще с 20 июля, а заказов от торговых сетей почти нет. Не берут. Понятно, что чем меньше цена, тем меньше наценка. Пробиться на прилавки сетей в этот период производителю из Пермского края, по всей видимости, было нереально, раз столько импорта дорогого и просроченного завалялось.

Наценку на импортную картошку тоже легко проверить. Все декларации соответствия имеют приложения в виде инвойсов (актов) и контрактов. Убрать маржу посредников и посчитать разницу от цены контракта и цены картофеля в магазине труда бы не составило. Но летом проверяющие, видимо, отдыхают, как полицейские в Норвегии, когда не могли на остров команду собрать, чтобы защитить людей от пуль. Скажете, что есть проблемы и покруче? Есть, да вот только за край обидно, жить нам тут.

Одно можно точно утверждать: в системе контроля на соответствие продукции требованиям стандартов в Пермском крае – даже не дыра, а громадная брешь, сопоставимая по размеру с той, изза которой утонул "Титаник". Мы, как обыч-ные покупатели, во время рейда не могли сверить даты получения сертификатов, сравнить срок реализации, действительность даты упаковки при рекомендуемых условиях и так далее. Прав у нас таких нет. Да и теми, что есть, воспользовать-ся полностью не смогли.

Вместе со свежим урожаем, который уже начал поступать на прилавки магазинов, часть этих пробоин в днище системы сертификации качества затянется до очередного сезона. В зоне риска, скорее всего, останутся только больницы, дет-ские сады, школы, которые при такой бесконтрольной вертикали власти покупают овощи на всевозможных мелкооптовых рынках, таких как "Заостровка". А там вопрос о наличии сертификата просто не поймут. "Чего хотите? Картофель? Так покупайте и не мешайте работать", – будет ответ. В зависимости от сезона он там весь либо краснодарский, либо бардымский. И еще. У "правильной" ближневосточной картошечки, выросшей на удобрениях полупустынных почв, вкуса почти нет. Пермская картошка вкуснее. Это вам любой, кто помнит ее вкус, подтвердит. Жаль, что никак она не найдет прямой путь на прилавок.
Источник: http://www.allrussia.ru/new/110913112427.html на 06.09.2011г.
fantomas59

Сообщение fantomas59 » 04 дек 2014, 12:02

fantomas59 » 07 окт 2011, 01:04
Для тех, кто запутался в картошке, напоминаю: Valera высказал мысль, что нужно бежать из города потому, что в Перми картошка дешевле..... и т.д. Пришлось перейти к детальному рассмотрению проблемы, дифференцированию, так сказать. Сейчас мы пришли к пониманию, что даже в вопросах цены на картошку нет однозначного ответа. Вопрос побегов из города и обратно гораздо объемнее, шире и не может быть разрешен в дискретно однозначном ЕГЭшном мышлении: да или нет.
Однако его для тщательного рассмотрения можно разделить на отдельные аспекты. Например:
1.Стоимость проживания ( в т.ч. продукты питания, одежда и пр.)
2.Возможности духовного роста; 3. Возможности профессиональной подготовки
4. Возможности заработка; 5. Вопросы сохранения здоровья; 6. Вопросы времяпровождения и т.д.
Так что мы полностью в теме. Просто углубились для более детального ее изучения с целью исключения сложных видов лжи при решении задач.
Защищая выбор Нытвенцев жить в родном городе приведу высказывание мудреца:
"Запомните люди закон непреложности: Где нет ничего - там масса возможностей!"
fantomas59

Вернуться в Нытвенское городское поселение