Денег нет, но вы держитесь!
12 мая 2018 года на ул.Куйбышева состоялась рабочая встреча Главы Новоильинского городского поселения Кузьминых Сергея Евгеньевича с жителями домов ул.Куйбышева, ежегодно подвергающихся подтоплению грунтовыми водами.
Странное дело, но домовладения, находящиеся на горе перед рекой, высоте порядка 50-80 метров над уровнем р.Кама, страдают от подтопления талыми и грунтовыми водами. При советской власти проблема решалась просто: пригнали экскаватор на базе трактора Беларусь, прорыли траншею, забутили её стволами трех-четырех деревьев на протяжении 50 метров и всё...
Прошло 20 лет стабильности. Новые власти решили провести водопровод и при его прокладке повредили на участке 4-5 метров дренаж (проехались поперек дренажа водопроводом, сломали дренажные стволы деревьев).
Казалось бы - исправить ошибку - пара пустяков , - да не тут-то было!
По новым законам и порядкам РФ нельзя просто что-либо делать (строить, ремонтировать, обслуживать). Можно лишь играться в строительство, обслуживание, ремонт, содержание. При дерьмократах пошёл распил бюджета: нельзя просто так прорыть траншению. Надо составить проект (заплатить), предварительно проведя конкурс на составления проекта (заплатить), поиграться в рыночные отношения (заплатить). Потом найти денежные средства на осуществление этого проекта, хотя затраченных на рыночные игры средств вполне хватило бы на решение проблемы, и ещё заначка бы осталась.
Ан-нет! Надо играться. Но деньги уже кончились....
Осознавая всё это, Сергей Евгеньевич Кузьминых, как мог, на пальцах объяснил собравшимся жителям ситуацию и пообещал предпринять меры: либо отремонтировать старую дренажную систему, либо прорыть обводную траншею по новомо проекту.
- А как же быть с нашими заявлениями в ваш адрес по данной проблеме? - спросили жители.
- Ну, понимаете,- сказал Сергей Евгеньевич, - если вы сейчас эти заявления у нас зарегистрируете, то мне придётся на них строчить ответы, тратить время, которого и так не хватает. А работать когда?
- А давайте-ка эти заявления мне, - сказал депутат Земского собрания Недоростков Михаил Иванович, присутствовавший на встрече в качестве оценщика ущерба, причинённого гражданам бездействиями администрации Новоильинского г/п, и положил заявления в свой железный чемодан.
Как вы понимаете, на том дело не закончилось....