Правда о прививках

Модератор: fantomas59

Re: Правда о прививках

Сообщение fantomas59 » 25 окт 2019, 07:12

Бланки из медкабинетов школ, в которых предлагаются услуги по вакцинации
и спрашивается согласие родителей на прививки. Что с ними делать?

Берете красную ручку и прям в этой филькиной грамоте по их тексту пишете следующее:
Довожу до Вашего сведения, что не имею возможности заполнить, подписать и вернуть данный документ по следующим причинам:
1. Обязанность граждан заполнять, подписывать и передавать кому-либо подобного рода документы не закреплена действующим законодательством, то есть отсутствует.
2. Данный документ не является формой добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26.01.2009 №19.
3. Данный документ не учитывает требования действующего законодательства, а именно Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ:
а) Ст.5, ч.1: Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: - Получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
б) Ст.5, ч.2: Медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками;
в) Ст.11, ч.2: Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия;
г) Ст.11, ч.3: Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

4. На данный момент времени я не была проинформирована медицинским работником, составившим этот документ и передавшим его мне на заполнение и подписание, о возможных рисках и поствакцинальных осложнениях, мои согласие \ отказ не являются информированными, как того требует действующее законодательство.
5. На данный момент времени не имели место медицинский осмотр и медицинские обследования, подтверждающие отсутствие противопоказаний для проведения профилактических прививок.
6. Я не имела возможности воспользоваться своим законным правом задавать любые вопросы медицинскому работнику, составившему этот документ и передавшему его мне на заполнение и подписание, и получать на них ответы. Посему считаю неразумным и незаконным требование заполнить, подписать этот документ, взять на себя всю ответственность в данных условиях и полностью снять ее с медицинского работника, составившего этот документ и склоняющего меня к его заполнению и подписанию.
fantomas59

Пред.

Вернуться в Здравоохранение